缓刑期间,因生活所迫需要,外地务工可以吗?

缓刑期间可以工作,但党政领导职务、参军、大公司的领导等法律不允许的除外,其余工作通常可以做,原来有单位的甚至可以保留身份。我国法律规定,被宣告缓刑的犯罪分子,应当遵守下列规定:遵守法律、行政法规,服从监督;按照考察机关的规定报告自己的活动情况;遵守考察机关关于会客的规定;离开所居住的市、县或者迁居,应当报经考察机关批准。法律依据:《中华人民共和国刑法》第七十五条
【缓刑犯应遵守的规定】被宣告缓刑的犯罪分子,应当遵守下列规定:(一)遵守法律、行政法规,服从监督;(二)按照考察机关的规定报告自己的活动情况;(三)遵守考察机关关于会客的规定;(四)离开所居住的市、县或者迁居,应当报经考察机关批准。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
缓刑期间可以工作,但党政领导职务、参军、大公司的领导等法律不允许的除外,其余工作通常可以做,原来有单位的甚至可以保留身份。我国法律规定,被宣告缓刑的犯罪分子,应当遵守下列规定:遵守法律、行政法规,服从监督;按照考察机关的规定报告自己的活动情况;遵守考察机关关于会客的规定;离开所居住的市、县或者迁居,应当报经考察机关批准。法律依据:《中华人民共和国刑法》第七十五条
【缓刑犯应遵守的规定】被宣告缓刑的犯罪分子,应当遵守下列规定:(一)遵守法律、行政法规,服从监督;(二)按照考察机关的规定报告自己的活动情况;(三)遵守考察机关关于会客的规定;(四)离开所居住的市、县或者迁居,应当报经考察机关批准。
【温馨提示】
以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做出,请您谨慎进行参考!
如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
缓刑期间报经考察机关批准的可以到外地打工。根据我国《刑法》对被宣告缓刑的犯罪分子在缓刑期间应遵守的规定,缓刑犯到外地打工的,必须按照考察机关的规定报告自己的情况,且离开所居住的市、县,必须报经考察机关批准。否则情节严重的,将被撤销缓刑,执行原判刑罚。
《刑法》第七十五条法律依据:《刑法》第七十五条
《刑法》第七十五条
被宣告缓刑的犯罪分子,应当遵守下列规定:
(一)遵守法律、行政法规,服从监督;
(二)按照考察机关的规定报告自己的活动情况;
(三)遵守考察机关关于会客的规定;
(四)离开所居住的市、县或者迁居,应当报经考察机关批准。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.xennobb.com/282166.html