如果同事没有结婚证,但想要把孩子带走要获得监护权,这是否符合法律规定?

没有领取结婚证的婚姻在法律上定性为非法同居关系,这样的婚姻不受法律保护;本来直接分开就结束了,但是涉及到孩子,孩子的抚养问题的处理和婚生子女一样,那就是双方都有义务抚养,那么可以协商解决孩子由谁监护而另一方负担多少抚养费;如果协商不成的话可以申请法院强制解除非法同居关系的同时就孩子的监护权和抚养费支付问题请求法院裁决。法律依据:《中华人民共和国民法典》
第一千零四十六条 结婚应当男女双方完全自愿,禁止任何一方对另一方加以强迫,禁止任何组织或者个人加以干涉。
第一千零四十七条 结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。
第一千零四十八条 直系血亲或者三代以内的旁系血亲禁止结婚。
第一千零四十九条 要求结婚的男女双方应当亲自到婚姻登记机关申请结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。完成结婚登记,即确立婚姻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。
第一千零五十条 登记结婚后,按照男女双方约定,女方可以成为男方家庭的成员,男方可以成为女方家庭的成员。
第一千零五十一条 有下列情形之一的,婚姻无效:
(一)重婚;
(二)有禁止结婚的亲属关系;
(三)未到法定婚龄。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:没有领取结婚证所生的孩子属于非婚生子女,与婚生子女享有同等的权利。其抚养权归属由父母双方协商处理,协商不成的,有法院按照有利于子女的原则进行判决。法律另有其他规定的,应当依照其规定。法律依据:《中华人民共和国未成年人保护法》 第二十四条 未成年人的父母离婚时,应当妥善处理未成年子女的抚养、教育、探望、财产等事宜,听取有表达意愿能力未成年人的意见。不得以抢夺、藏匿未成年子女等方式争夺抚养权。未成年人的父母离婚后,不直接抚养未成年子女的一方应当依照协议、人民法院判决或者调解确定的时间和方式,在不影响未成年人学习、生活的情况下探望未成年子女,直接抚养的一方应当配合,但被人民法院依法中止探望权的除外。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.xennobb.com/295929.html