我末满18岁银行卡可以激活吗?

未成年是可以激活银行卡的。满16周岁但未满18周岁,可携带自身有效身份证件及银行卡自行到银行激活银行卡,并在工作人员的指导下进行相关办理;未满16周岁,则必须在监护人陪同的情况下带上银行卡一起到银行找相关工作人员办理手续。在办理手续时,未成年以及监护人必须携带两人有效身份证件及监护关系证明,待确认无误后在工作人员的指导下进行激活操作。法律依据:《中华人民共和国居民身份证法》第二条 居住在中华人民共和国境内的年满十六周岁的中国公民,应当依照本法的规定申请领取居民身份证;未满十六周岁的中国公民,可以依照本法的规定申请领取居民身份证。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.xennobb.com/336937.html