离婚后子女抚养费的有关规定是什么?


离婚后子女抚养费有以下规定:
1、抚养费数额根据月总收入或当年总收入或者同行业平均收入的百分之二十至三十确认。但若抚养两个以上子女的,前述比例可以适当提高,最高不得超过百分之五十;
2、抚养费一般由不直接抚养的一方支付,且应当定期给付,有条件的可以一次性给付;
3、其他规定。
法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第四十八条
在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流直接抚养子女的,人民法院应予支持。
第四十九条
抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。
有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。
第五十条
抚养费应当定期给付,有条件的可以一次性给付。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
离婚后子女抚养费有以下规定:
1、抚养费数额根据月总收入或当年总收入或者同行业平均收入的百分之二十至三十确认。但若抚养两个以上子女的,前述比例可以适当提高,最高不得超过百分之五十;
2、抚养费一般由不直接抚养的一方支付,且应当定期给付,有条件的可以一次性给付;
3、其他规定。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第四十八条
在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流直接抚养子女的,人民法院应予支持。
第四十九条
抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。
有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。
第五十条
抚养费应当定期给付,有条件的可以一次性给付。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
关于离婚后子女抚养费的法律规定如下:
1、抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定,一般以月总收入的百分之二十至三十为标准,抚养两个以上的,可以提高到百分之五十;
2、抚养费一般定期支付,有条件的可以一次性给付;
3、其他规定。法律依据:法律依据:
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第四十九条
抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。
有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。
第五十条
抚养费应当定期给付,有条件的可以一次性给付。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.xennobb.com/480335.html